Рубрики
Без рубрики

Sarcophyton sp.

Саркофитон — это один из наиболее простых в содержании видов кораллов. Он имеет форму гриба, с плоской округлой шляпкой, на которой располагаются полипы. В случае опасности, полипы могут полностью втягиваться в шляпку, что усиливает сходство с грибом. В природе диаметр шляпки может достигать метра, в то время как в аквариумах он редко превышает 20 сантиметров. По мере роста форма саркофитона становится более складчатой и менее похожей на гриб. Эти кораллы могут быть светло-коричневого, ярко-зеленого, желтого или даже розоватого цвета.

Кроме простоты содержания, саркофитон также известен своей лёгкостью в размножении. Для получения двух саркофитонов достаточно отрезать небольшой кусочек «шляпки» и примотать его к камешку. Через пару недель отрезанный фрагмент начнет расти.

Возможно, именно из-за своей простоты и легкости в размножении, саркофитон часто используется в научных исследованиях и фармацевтической промышленности. Метаболиты S. glaucum обладают противогрибковыми и противомикробными свойствами, а вещество sarcophytol A показало противоопухолевую активность в экспериментах, что дает надежду на победу над онкологическими заболеваниями.

Добавить комментарий