Рубрики
Без рубрики

Zoanthus sp.

Зоантусы — невероятно популярны у аквариумистов. Уверен, что они содержатся не менее чем в 90% процентов рифовых аквариумов (я не помню ни одного аквариума в котором не было хотя бы пары полипов, но допускаю, что такие есть). Популярность, как и всегда, объясняется доступностью и разнообразием окрасок.

Полипы зоантусов внешне напоминают цветы: у них есть ротовой диск с тонкими щупальцами, похожими на лепестки. В природе они селятся на мертвых кораллах или каменистых субстратах. В аквариумах для них часто используют полусферы, которые ставят на дно в стороне от основной декорации. Для зоантусов важно, чтобы время от времени они обмывались сильным течением. Это помогает избавиться от продуктов обмена для больших колоний. Однако большую часть времени течение должно быть умеренным, чтобы зоантусы могли раскрывать свои полипы. При недостатке освещения ножки полипов сильно вытягиваются вверх, что является признаком того, что колонию нужно пересадить повыше или усилить освещение.

При работе с зоантусами следует помнить, что некоторые виды содержат палитоксин, опасное вещество, вызывающее сильные отравления. Чаще всего отравления происходят при попытках расфраговать колонию или удалить «лишние» полипы.

Добавить комментарий