Рубрики
Без рубрики

«Электрические разряды» лимы

Lima — двустворчатый моллюск. Первые представители этого рода встречались ещё в Юрском периоде, а это 201 миллион лет назад. Лимы в основном ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь биссусными нитями к субстрату, но они, в отличие от тридакн (которые тоже часто встречаются в аквариумах), способны перемещаться на небольшие расстояния реактивным способом (резко схлопывая створки).

Но это далеко не самое интересное в их поведении. На видео можно заметить, что по краю мантии время от времени вспыхивают «электрические» разряды. Конечно, ни о каком настоящем электричестве речи не идёт. Это просто отражение и преломление света. Зачем это нужно самой лиме сказать сложно. Я встречал информацию, что так она пытается привлечь планктонный корм, но в силу определения, планктон не может никуда плыть по собственной воле, он пассивно переносится течением.

Содержание лим связано с определенными трудностями. Они нуждаются в обильном и частом кормлении планктонными кормами. К сожалению, в моем аквариуме этот моллюск прожил недолго и, по моим подозрениям, был съеден хищником, возможно, червём палоло или турбеллярией.

Добавить комментарий