Рубрики
Без рубрики

Кто такие коралловые полипы

Я делюсь с вами всеми своими знаниями о морских аквариумах на этом канале. У многих подписчиков уже есть дома морской аквариум, где, вероятно, содержатся коралловые полипы. Однако, как я обнаружил, не все понимают, что кораллы — это материал скелета колонии коралловых полипов, то есть мёртвый карбонат, а коралловые полипы — это животные, очень простые, но всё же животные, а не растения или водоросли, как ошибочно думают некоторые. В своих записях я иногда буду использовать термин «коралл», подразумевая «коралловые полипы», потому что эта ошибка стала настолько распространенной, что использование точных терминов может только усложнить понимание.

Описано более 6000 видов коралловых полипов, и все они — морские животные, ведущие в основном сидячий образ жизни. Большинство полипов образуют колонии, но встречаются и одиночные формы, такие как актинии (да, актинии тоже являются коралловыми полипами). Размеры тела полипов могут сильно варьироваться. Кроме мелких форм, размер которых измеряется миллиметрами, есть и крупные формы, особенно среди одиночных полипов, достигающих в диаметре метра.

На первой прикрепленной фотографии я попытался показать разнообразие форм стрекающих (к которым, помимо коралловых полипов, относятся еще и гидроиды), а на второй и третьей — современную научную и соответствующую любительскую классификацию коралловых полипов.

Добавить комментарий