Рубрики
Без рубрики

Книдоциты и нематоцисты

Во время генеральной уборки я обнаружил в воде свободноплавающую айптазию, которая, вероятно, оторвалась от грунта. Я не планировал возвращать её в аквариум, но было бы интересно рассмотреть её под микроскопом. Мне повезло вдвойне, так как айптазия выпустила свои гастральные нити, которые я никогда не видел под большим увеличением.

Гастральные нити айптазий покрыты стрекательными клетками — книдоцитами, которые при малейшем раздражении выстреливают из себя длинную нить — нематоцист. Шипы на конце этой нити прокалывают оболочку добычи, а токсичное содержимое книдоцита вызывает паралич.

Интересно, что этот «выстрел» является одним из самых быстрых биологических процессов. Если верить Википедии, то у некоторых стрекающих нить испытывает ускорение, близкое к 40000g. Если вам интересно, как можно достичь такого ускорения, то всё оказалось довольно просто. В основе этого процесса лежит осмотическое давление. При раздражении книдоцита происходит освобождение ионов кальция из капсулы в цитоплазму. Возникает градиент концентрации кальция внутри и снаружи плазматической мембраны. Под осмотическим давлением в клетку начинает быстро поступать вода из внешней среды, что в свою очередь приводит к «взрыву» клетки и освобождению нематоциста.

Добавить комментарий