Рубрики
Без рубрики

Как я снимаю аквариумных обитателей

Сегодня я хочу поделиться информацией о том, как я фотографирую своих питомцев для проекта «Мир беззвучной красоты».

Основная часть фотографий в блоге была сделана с использованием телефона. Я начинал с модели iPhone 7 Plus, но постепенно перешел на iPhone 13 Pro Max. Телефон обладает рядом преимуществ, среди которых не последнюю роль играет возможность погружения под воду. Кроме того, очень удобно использовать функцию с оптическим увеличением. Если моя память меня не подводит, эта фотография была сделана с использованием указанного режима.

К сожалению, последние версии iOS в камере обладают множеством алгоритмов улучшения изображений. В большинстве ситуаций это очень полезно, но когда дело касается фотографий обитателей морского аквариума, результаты выглядят абсолютно неестественными.

Гораздо более качественные фотографии получаются с помощью фотоаппаратов. Сначала я использовал Canon 2000D, затем перешел на 6D Mark II, а сейчас у меня беззеркальная камеру Nikon Z6 II. Даже самая простая и доступная зеркальная камера с макрообъективом способна создавать снимки, превосходящие по качеству снимки с лучшего смартфона.

Если требуется увеличение большее, чем может предоставить макрообъектив, приходится прибегать к использованию специальных оптических устройств. Один из таких приборов называется «наноскоп». Это торговое название устройства, напоминающего подзорную трубу. С помощью наноскопа можно увеличивать объекты в 48 раз. Практическое применение по задумке авторов заключается в ранней диагностике некротических изменений коралловых полипов. Я же просто экспериментирую с созданием необычных макрофотографий. Пока результаты не впечатляют, но я надеюсь, что с течением времени они станут лучше.

Для большего увеличения приходится прибегать к использованию микроскопа. Долгое время я пользовался дешёвыми монокулярными моделями, но недавно приобрел качественный бинокулярный микроскоп Levenhuk 850B. Сейчас, я уже с трудом представляю, как можно заниматься аквариумистикой, особенно морской, без микроскопа. В контексте борьбы с различными обрастаниями в аквариуме микроскоп просто необходим. Без него не отличить безобидные диатомовые водоросли от динофлагеллят. А в свободное время с его помощью можно изучать мелких ракообразных, червей, гидроидов и других удивительных живых существ.

Добавить комментарий