Статьи и другие публикации

Когда я занимался научной деятельностью, мне приходилось регулярно писать статьи, а также вести лекции у школьников и студентов. Эти материалы у меня сохранились до сих пор. Возможно они даже принесут пользу.

В бытность преподавателем я читал три разных курса школьникам и студентам. Первый курс по основам теории алгоритмов рассказывает об алгоритмах сортировки и поиска, базовых абстрактных типах данных и даже основах теории графов. Второй курс об основах компьютерной графики, но там даются не навыки работы в Photoshop, а рассказывается о важных, но малоизвестных алгоритмах растеризации, отсечения, заполнения областей и пр. Наконец, третий курс, об обработке изображений со временем разросся в целую книгу, в которой рассматриваются алгоритмы фильтрации и улучшения изображений, обнаружения движения и сжатия графических данных.

Помимо лекций я занимался и домашними проектами. Например, написал слабенькую программу для игры в японские шахматы сёги и статью с описанием алгоритма (версия epub). Или постарался максимально подробно расписать наиболее эффективные тактики для игры в морской бой.

Добавить комментарий